чт, 25 апр.
01:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Национальные подворья украсили День народного единства в Ставрополе

4 ноября 2018, 19:17Общество
Фото:

Десяток палаток, демонстрирующих предметы быта, культуры и искусства многочисленных народов, проживающих на Ставрополье, установили на площади Ленина.

Краевая столица с размахом отметила 4 ноября. С самого раннего утра жители и гости города могли посетить национальные подворья и пообщаться с представителями казачества, славянских народов, греков, абазин и черкесов, карачаевцев и балкарцев, азербайджанцев, армян, грузин, дагестанцев, осетин и многих других народов нашего края.

Помимо старинной утвари, изделий ручной работы, картин и книг, между палатками растянулись стенды «Кавказ глазами молодёжи» – в основу экспозиции вошли фотоработы, сделанные местными жителями.

Прямо на главной площади развернулись национальные танцы: хороводы, лезгинка, казачьи пляски. Также гости праздника могли попробовать свои силы в традиционных славянских развлечениях – поднятии гири и кручении бревна.

Напомним, ранее губернатор региона Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днём народного единства. Также в честь праздника георгиевские пекари приготовили каравай-гигант весом около 600 килограммов.