вт, 16 апр.
19:47
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые деревья уберегут Сенгилеевское водохранилище от оползней

12 августа 2017, 09:07Общество
Фото:

Так считают специалисты ставропольского водоканала, представители лесничества, эксперты ботанического сада и горзеленстроя. На недавнем совещании они обсудили проект укрепления берегов водоёма с помощью высадки кустарников и деревьев.

К подобным методам прибегали и раньше, но теперь они будут опираться на комплексную научную базу и станут частью специальной программы.

Участники поставили первостепенную задачу – подобрать соответствующие виды растений, корни которых смогли бы сдержать подвижную землю. Специалисты уже обследовали местность, изучили состояние почвы и имеющихся растений. Новые деревья планируют высадить на территории очистных сооружений, и на насосных станциях № 1 и № 5, последняя из которых является наиболее проблемным участком.

В результате совещания были даны первые поручения с оговоренными сроками их выполнения. Лаборатория водоканала исследует состав почвы, чтобы потом довести её до сбалансированного и благоприятного для растений состояния. А инженеры продумают возможности капельного орошения будущих экспериментальных площадок.

Ранее на Сенгилеевское водохранилище обрушилась другая напасть – его атаковали зловредные моллюски, которые мешали перекачке воды.