пт, 19 апр.
02:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Памятник князю Владимиру в Ставрополе появился благодаря сенатору Михаилу Афанасову

5 сентября 2017, 21:43Общество
Фото:

Монумент появился возле открывшегося в краевой столице музейного комплекса «Россия — Моя история». Памятник был отлит в подмосковном Жуковском и привезён в Ставрополь в специальной капсуле.

По словам члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова, появление скульптуры князя Владимира на территории музея совершенно закономерно, и это первый на юге России памятник знаменитому правителю.

— Князь Владимир стоял у истоков нашей духовности, культуры, веры. Он основоположник военного дела, при князе Владимире началось масштабное каменное строительство, — отметил сенатор.

Кроме того, Михаил Афанасов отметил, что появление памятника на Ставрополье выглядит символичным, так как в крае проживает множество народов, которые все вместе - россияне, а князь Владимир стоял у истоков российской государственности Сенатор также поблагодарил и автора скульптуры Салавата Щербакова.

Отметим, высота памятника составляет восемь метров, ещё шесть метром в высоту занимает постамент. Он был привезён в краевую столицу четвёртого сентября.

Напомним также, что пятого сентября в краевой столице состоялось торжественное открытие музейного комплекса «Россия - Моя история».