пт, 29 март
13:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Переход на эскроу-счета обсудили Виталий Мутко и губернатор Ставрополья

1 апреля 2019, 12:17Общество
Фото:

Глава минстроя РФ Владимир Якушев и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров приняли участие в совещании под председательством зампреда правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко. Собравшиеся обсудили переход застройщиков на проектное финансирование, запланированный на 1 июля 2019 года.

В режиме видеоконференцсвязи к работе подключились зампред правительства края Александр Золотарёв, министр строительства и архитектуры региона Алексей Когарлыцкий и другие представители ведомства.

Основной повесткой дня стал вопрос перехода с 1 июля 2019 года всех застройщиков РФ, в том числе Ставропольского края, на работу с эскроу-счетами. Такое нововведение в работе призвано защитить деньги дольщиков. Застройщик не сможет ими воспользоваться, пока не завершит работу. При этом, по данным минстроя Ставрополья, к апрелю 2019 года в регионе работает пять кредитных организаций, из которых четыре уже могут работать с эскроу-счетами.

«Сейчас в крае работает 71 застройщик, у которых в работе находится 205 объектов строительства. Но в потенциальной группе риска на сегодняшний день оказались девять застройщиков и 23 объекта долевого строительства. Все случаи находятся на контроле у губернатора региона», — говорится на официальном сайте министерства.

В свою очередь застройщики и банкиры уже начали обсуждение того, как правильно выполнить переход на работу по новой системе. А в правительстве считают, что это поможет окончательно решить проблему обманутых дольщиков.