пт, 29 март
16:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Планы по ликвидации последствий майского паводка обсудили в правительстве Ставрополья

17 июля 2017, 14:50Общество
Фото:

Ликвидации последствий майского паводка на Ставрополье был посвящён брифинг, прошедший 17 июля в правительстве края.

Напомним, что в результате выпадения обильных и продолжительных осадков, повышением уровня воды в реках выше неблагоприятных отметок, с 24-го мая текущего года в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее сложная ситуация сложилась в территориях, где протекают реки Кума, Подкумок, Калаус и их притоки: в Минераловодском городском округе, Георгиевском округе, Советском, Будённовском, Грачёвском, Петровском и Апанасенковском районах.

- Причиной возникновения чрезвычайной ситуации является неосуществление в полном объеме федеральных полномочий по расчистке и берегоукреплению русел рек Кума, Подкумок, Кубань, Калаус и их притоков, протекающих по территории двух и более субъектов России из-за отсутствия финансирования в достаточном объеме на проведение данных работ, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

По результатам послепаводкового обследования по поручению губернатора Владимира Владимирова был подготовлен план мероприятий по снижению негативного воздействия вод, предусматривающий проведение работ по расчистке русел рек, берегоукреплению, капитальному ремонту гидротехнических сооружений. Общая сумма работ составляет около 6,4 миллиарда рублей.

Предварительно, Федеральное агентство водных ресурсов признало целесообразным финансирование 23 мероприятий плана из 42 на сумму 5233,6 миллиона рублей. Однако при этом 14 мероприятий (на сумму 4894,8 миллиона рублей) не являются первоочередными. За счет субсидий из федерального бюджета согласованы пять мероприятий на сумму 115 миллионов рублей.

Дополнительно в Росводресурсы направлены все обосновывающие материалы для включения в план финансирования на 2018 год по 10 объектам на сумму 512,9 миллиона рублей.

- Кроме того, Кубанскому бассейновому водному управлению согласовано четыре мероприятия по расчистке реки Кумы на территории Минераловодского и Георгиевского округов на сумму 223,8 миллиона рублей за счет средств федерального бюджета, - сообщил Андрей Хлопянов.