чт, 28 март
12:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти две тысячи человек получили профессию в ставропольских колониях

17 июля 2019, 17:36Общество
Фото:

На базе четырёх исправительных учреждений края арестанты могут выучиться по 17 лицензированным рабочим специальностям. Дипломы об окончании таких ссузов выдают без пометки о том, что они были получены в стенах УФСИН.

В колонии можно получить профессию портного, швеи, обувщика, слесаря, электромонтажника, стропальщика, каменщика, повара, штукатура, аппаратчика мукомольного завода, машиниста крана, станочника по дереву.

Обучение смогут пройти те, у кого есть аттестаты об окончании школы. Курс начинается 1 сентября, а длится в зависимости от выбранного направления. Дольше всех осваивать трудовые навыки придётся портным и сварщикам.

По итогам 2019 года дипломы получили 1834 осуждённых. Работать по они смогут прямо во время отбывания срока. Это, по мнению психологов, помогает гражданам стать на путь исправления.

«УФСИН России по Ставропольскому краю тесно взаимодействует с центром занятости населения, совместно проводится анализ востребованных рабочих профессий на воле», — сообщили в ведомстве.

Ранее стало известно, что для ставропольских арестантов проводят уроки духовного воспитания. А до этого осуждённые в Георгиевском районе занялись производством остановочных павильонов.

Фото: пресс-служба УФСИН по Ставропольскому краю