пт, 29 март
01:02
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти каждый дом Ставрополья обеспечен цифровым телевидением

3 апреля 2018, 06:57Общество
Фото:

В министерстве энергетики, промышленности и связи края прошла встреча заместителя главы ведомства Дениса Курашова с руководителем регионального радиотелевизионного передающего центра Сергеем Просветовым. На встрече обсуждались итоги девятилетней работы по обеспечению жителей региона цифровым вещанием.

В частности, речь шла о начале работы на территории Ставрополья набора телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых на одной частоте, – первый мультиплекс.

– За 9 лет в Ставропольском крае было построено и оборудовано 67 телерадиовещательных станций и вышек, на которых размещено высокотехнологичное оборудование для передачи цифрового телевизионного сигнала. По состоянию на сегодняшний день, эти станции охватывают 98,2% площади региона, – сказал Курашов.

Первый мультиплекс позволяет населению Ставропольского края смотреть бесплатно и в хорошем качестве сразу 13 федеральных общедоступных теле- и радиоканалов.

Целевая федеральная программа «Развитие цифрового телерадиовещания на территории Российской Федерации» начала действовать в 2009 год. Запуск первых передатчиков первого мультиплекса состоялся в Ставропольском крае в 2015 году. Полностью устранить цифровое неравенство в регионе глава края Владимир Владимиров пообещал к 2019 году.