чт, 28 март
19:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Подготовку к эпидсезону завершают в Ессентуках

19 октября 2017, 18:03Общество
Фото:

В городе-курорте прививку от гриппа сделали 11 тысячам детей. Вакцинацию прошли 40 процентов школьников и 32 процента воспитанников детских садов. Такие цифры озвучили на заседании санитарно-эпидемической комиссии.

Как отметили специалисты ТОУ «Роспотребнадзор» по Ессентукам, в этом году охват горожан для иммунизации увеличен. Эпидситуация в городе спокойная. За неделю за помощью к медикам с симптомами гриппа и ОРВИ обращается в среднем 50 человек.

В образовательных и дошкольных учреждениях усилены меры профилактики. Медики проводят ежедневный осмотр детей, делают дезинфекцию, соблюдается режим проветриваний и регулярных прогулок.

В летний период в пяти школах заменили оконные блоки, проверили систему теплоснабжения.

Готовы к эпидсезону и медицинские учреждения города. В инфекционной больнице выделены отдельные палаты для заболевших гриппом и ОРВИ. В наличии аппараты ИВЛ и другие спецсредства для лечения больных с осложнениями простудных вирусных заболеваний. В аптеках города достаточный запас противовирусных препаратов и средств защиты.

Напомним, что в начале октября прививку от гриппа сделали более 570 тысяч ставропольцев. А в сентябре 2017 года в крае зафиксировали первые случаи заболевания гриппом и ОРВИ.