вт, 19 март
11:04
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Подготовку к паводкам начали на Ставрополье

19 ноября 2018, 17:17Общество
Фото:

Власти региона приступили к работам, которые позволят предотвратить возникновение ЧП и обезопасить поселения края в грядущем году.

19 октября глава Ставрополья Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое реализации комплекса противопаводковых мер на территории края.

По поручению губернатора работы в этом направлении уже стартовали. Сегодня в крае завершено берегоукрепление нескольких крупных водных объектов. В частности, речь идёт о реках Кубань в Невинномысске, Подкумок в Кисловодске, Кумы в Зеленокумске и Змейке в Минводах.

Между тем в региональном минприроды завершают разработку проектно-сметной документации на 2019–2020 годы. Согласно ей, ещё на 16 объектах проведут капитальный ремонт и строительство берегоукрепительных сооружений, а также расчистят русла водоёмов. Также губернатор отметил важность проведения благоустройства береговой зоны рек.

Напомним, ранее край решил подключить к борьбе с паводками систему «гидро-ГИС». Тем временем Ставрополью выделили 31,4 миллиона на компенсации пострадавшим от паводка, произошедшего весной 2017 года.