чт, 28 март
19:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Поклонный крест откроют в цитадели Татарского городища на Ставрополье

25 сентября 2018, 19:10Общество
Фото:

Торжественное открытие и освящение состоится в 12:00 27 сентября — в праздник Воздвижения Креста Господня и в год 1030-летия Крещения Руси.

Крест на Татарском городище был установлен по благословению митрополита Кирилла. Памятным знаком обозначили руины средневекового христианского храма, обнаруженные на территории памятника федерального значения. Находку археологи датировали X-XI веком. Его ещё будут изучать, но уже специалисты говорят, что это единственный объект подобного рода на территории края.

Сам крест уже включён в экскурсионный маршрут по Татарскому городищу. Он изготовлен на благотворительные средства горожан и выполнен из гранита по образу каменных древнерусских крестов XI века. Такие же были установлены древними христианами на берегу Егорлыка в районе сегодняшних сёл Преградное и Дмитриевское.

Ранее «Победа26» сообщала, что в 2020 году обследованием Татарского городища планируют заняться иностранные археологи. Также Ставрополь может стать обладателем статуса «историческое поселение». К такому выводу пришла администрация города после археологических раскопок на Крепостной горе.