чт, 28 март
16:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Повышенное пособие на детей до полутора лет получат более семи тысяч ставропольцев

26 мая 2020, 14:07Общество
Фото:

Государственная Дума РФ по поручению президента 22 мая приняла закон, который вдвое увеличивает выплаты на детей до полутора лет. Сумма ежемесячной выплаты вырастет с 3,375 тысячи рублей до 6,752 тысячи.

Как рассказали в министерстве труда и социальной защиты Ставропольского края, на такой вид поддержки могут рассчитывать неработающие и студенты, которые воспитывают ребёнка до полутора лет. Это новшество не подлежит обязательному социальному страхованию.

Всего на Ставрополье в органах соцзащиты на учёте состоят 7,2 тысячи неработающих родителей. Они каждый месяц получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

В ведомстве добавили, что после того, как «антикризисный» закон утвердит Совфед и подпишет президент, сумма выплаты увеличится до 6,7 тысячи рублей. При этом людям не потребуется предоставлять дополнительные документы. С 1 июня будет произведён перерасчёт, и пособие в новом размере поступит уже в первый месяц лета.

Ранее на Ставрополье более двух тысяч семей подали заявки на выплаты детям от трёх до семи лет. Также напомним, что на финансовую поддержку могут рассчитывать родители, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года.