вт, 23 апр.
23:40
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Пожарные Ставрополя устроят экскурсию для детей-аутистов

1 апреля 2019, 17:44Общество
Фото:

Ребятам расскажут о том, как сотрудники МЧС получают сообщения о происшествиях и отправляются на вызов, а всем желающим разрешат самим попробовать себя в роли спасателей.

Акция для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в канун Всемирного дня распространения информации об аутизме. Ребята с таким диагнозом нуждаются не только в лечении, но в постоянном общении и особом внимании.

2 апреля вместе с родителями и воспитателями они посетят пожарно-спасательную часть №8 в Ставрополе. Они узнают, как несёт службу диспетчер, где обедают спасатели и как они собираются на вызов. Ребятам разрешат посидеть за рулём пожарной машины, включить сирену и даже попробовать потушить воображаемый пожар.

«Прекрасно понимая, что этим «особенным» детям необходимо повышенное общение, мы постарались уделить особое внимание отдельно каждому ребёнку. Двери наших пожарно-спасательных подразделений всегда открыты, а огнеборцы готовы показать и рассказать о своём подразделении и показать технику и оборудование, стоящее на вооружении в части», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярёв.

Также напомним, что 2 апреля в ставропольской психиатрической больнице гостям расскажут подробнее о проблеме аутизма.