пт, 19 апр.
17:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Программа капремонта многоквартирных домов выполняется на Ставрополье в ускоренном темпе

23 октября 2018, 20:44Общество
Фото:

Заседание Общественного совета прошло в МинЖКХ СК. Одной из тем совещания стала региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах, реализация которой идёт семимильными шагами.

С 2015 года собираемость взносов на капремонт выросла с 68 процентов до 108. Тем не менее, актуальными для региона остаются задолженности по оплатам спецсчетов. Владельцами части из них выступают регоператоры и управляющие компании.

В период с 1 января 2015 года по 31 августа 2018 года в крае объём собранных взносов составил лишь 76 процентов от всех начислений – около 1 миллиарда 220 миллионов рублей.

В настоящее время для борьбы с должниками региональный Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов добивается возмещения средств через суд. Перед этим с собственниками проводятся беседы, а также им выставляются претензии.

«В настоящее время взыскано уже 54 миллиона, на получение ещё 316 миллионов выданы судебные предписания. Каких-либо потерь нет, как и трёхлетней просрочки», – рассказал гендиректор Фонда Евгений Бражников.

Что касается выполнения программы, то за 2017-2019 годы работы стартовали в более чем двух тысячах домов. Ещё в 131 «многоквартирке» частично выполнен капремонт.

Впереди – актуализация Фондом нескольких конструктивов. В частности, речь идёт об объектах, на которых отсутствует общедомовое имущество и где ремонт выполнили сами собственники. Отдельно рассмотрят исторические памятники, которые не имеют проектной документации, либо нуждаются в полноценной реставрации.

Также в ходе заседания общественники подняли вопрос проблемного объекта на Фабричной, 8 в Светлограде. В ведомстве отметили, что подрядчик уже нашёл средства на выполнение работ, и с ним ведутся переговоры.

Напомним, что с июля 2019 года взнос на капремонт вырастет.