чт, 28 март
14:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Прототип робота-курьера создали «умники» из Пятигорска

23 апреля 2019, 21:46Общество
Фото:

В краевом центре прошла церемония награждения финалистов регионального конкурса «УМНИК - 2018». Специальную награду губернатора Ставропольского края получили братья Самойленко из Пятигорска.

Ученики восьмого класса школы №12 Илья, Михаил и Егор Самойленко представили на суд жюри машину, которая в будущем сможет заменить доставщиков еды и посылок. Ребята уже давно занимаются робототехникой и имеют ряд наград за победу во множестве конкурсов юных учёных.

В 2018 году они победили в V Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» с проектом робота-комбайна, и им предложили на его основе сделать нечто новое.

«На разработку такого робота ушло шесть месяцев. Идея состоит в том, что вы заказываете на сайте какой-то товар, его загружают в машину, оснащённую терминалом, и она едет к клиенту. Пока у нас терминал и сам перевозчик разделены, потому нет места, чтобы всё уместить на одном роботе, но мы над этим работаем», – пояснил Михаил Самойленко.

За прототип ребята получили специальный приз и Кубок Губернатора Ставропольского края в рамках регионального конкурса «Умник 2018».

Ранее «Победа 26» рассказывала ещё о трёх пятигорских инженерах, которые отличились на конкурсе. Ещё один финалист «Умника» стал преподавателем робототехники для школьников и дошколят.

Фото: Сергей Пархисенко / ИА "Победа26"