вт, 23 апр.
09:33
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Провокационное обращение по возврату Ставрополью двух районов Чечни прокомментировали реестровые казаки

23 октября 2018, 15:51Общество
Фото:

Атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский сообщил, что инициатива по возвращению Наурского и Шелковского районов Чеченской Республики в состав Ставропольского края не была согласована с казачьим сообществом.

«Эта инициатива принадлежит исключительно атаману Кавказской Казачьей Линии Сергею Попову и ответственность за него несет лично Попов и все с ним подписавшиеся», — прокомментировал идею общественников казачий полковник Александр Журавский.

Напомним, что ранее было распространено «Открытое обращение правления Кавказской Казачьей Линии» к губернатору Ставропольского края и председателю Думы Ставрополья по возвращению Наурского и Шелковского районов Чеченской Республики в состав Ставропольского края.

Несмотря на то, что в названии организации есть слово «казачья» к реестровому Терскому войсковому казачьему обществу она не имеет никакого отношения и носит статус общественной. С реестровыми казаками свою инициативу Попов не согласовывал.

«Открытое обращение не было вынесено на обсуждение и не утверждалось нашим кругом, согласно традициям. По всей видимости, это заявление является ничем иным, как провокацией, рассчитанной на привлечение внимания СМИ к данной организации», — добавил атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский.

По словам казачьего полковника, за атаманские полномочия существует противостояние между Сергеем Поповым и бывшим атаманом Кавказской Казачьей Линии Юрием Чурековым. Последний недавно вернулся из мест лишения свободы. Ранее он получил тюремный срок за контрабанду оружия из Украины.

«Эти внутренние противоречия, видимо, и заставляют Сергея Попова действовать на удержание своей власти», — объяснил Александр Журавский.

Ранее портал «Победа26» сообщал, что на днях в Ставрополе прошёл Всероссийский семинар по казачьей культуре.