ср, 24 апр.
11:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Прямая линия с губернатором Владимировым — видео- и текстовая трансляция

18 декабря 2018, 18:01Общество
Фото:

Глава Ставропольского края в прямом эфире телеканала «Своё ТВ» отвечает на вопросы жителей Ставрополья. Следить за ходом эфира вы можете не только по телевизору, но и через YouTube, а ключевые тезисы состоявшегося диалога можете найти ниже.

20:14 Вопрос "на максимальной расслабленности" от шестиклассника из Ставрополя: Что пожелаете себе на Новый год?

Пусть наши родные и близкие подольше с нами будут.

20:12 В 2019 году ставропольских школьников вновь будут вновь ждать бесплатные подарки от Деда Мороза!

20:09 Видеовопрос из Индии! Студентка университета Дели жалуется, что её родители беспокоятся за её безопасность в Ставропольском крае.

- Мы не первый раз проводим международные мероприятия, в этом году у нас жила команда-участница ЧМ и никаких проблем не возникла. Наши правоохранительные органы работают каждый день, - Владимир Владимиров.

20:04 Какой самый важный объект на Ставрополье в этом году вы открыли?

В топ Владимира Владимирова такой: Георгиевский консервный завод, лермонтовский ГМЗ, нефтеперерабатывающий завод, поликлиника и теплицы закрытого грунта.

20:02 Уже начат приём на занятия в новый Ледовый дворец. А 20 декабря Ставрополь-Арену откроют.

20:00 Тему бездомных животных продолжает представитель приюта "Лучший друг". Губернатор предлагает объединить усилия общественников и власти в решении вопроса с бездомными животными.

19:54 Ещё один вопрос из Ессентуков касается стай бездомных собак,которые пугают местных жителей."Этот вопрос точно будем решать и будем решать цивилизованно без бесчеловечных решений", - Владимир Владимиров.

19:50 На связи Ессентуки. Вопрос от отдыхающего из Сахалина: просят сделать максимально удобной оплату курортного сбора. Глава края пообещал, что со следующего курортного сезона процесс станет более доступным и понятным.

19:42 90 процентов пробелм здравоохранения - главврачи, - губернатор Владимиров. Те, главврачи, которые не понимают как организовывать лечебный процесс, будут уволены. А медучреждения ждёт масштабный ремонт. Кроме того будут открыты два медцентра.

19:40 Вопрос от самых необычных спортсменов Ставропольского края — мотоболистов из клуба «Колос». В 2019 году они планируют провести в Ипатово кубок России, чемпионат страны и кубок европейских чемпионов. А их стадион находится в плачевном состоянии.

— Если бы вы назвали сумму, которая необходима для обновления. Я не совсем чётко понимаю, какая сумма необходима. Сделайте проект, обозначьте необходимую сумму, мы возьмём на себя обязательства и отремонтируем стадион.

19:35 И ещё один вопрос из Ипатовского округа. Там самая большая школа в крае. Один из её корпусов был построен в 1937 году, часть здания закрыта. Жительница интересуется будет ли капремонт здания.

— Доживем до июня 2019 года и если финансы позволят, то в конце 2019 года начнём ремонт. Если нет, то в 2020 году отремонтируем.

19:33 Включение из Ипатово. Дорожная тема продолжается. Спрашивают будут ли ремонтировать улицу Заречную в будущем году. Ответ: да.

19:31 По дорогам планы у власти такие: построить путепровод в Невинномысске, затем развязку Пятигорск/Иноземцево, а в 2020 году будут строить эстакаду на Кулакова/Ленина и через ж/д-переезд в Михайловске. Это возможно за счёт средств дорожного фонда. Кстати, он пополняется за счёт штрафов от нарушителей.

19:29 Вопрос из утренней пробки на улице Шпаковской в Ставрополе. Просят выделить полосы для общественного транспорта и бороться с «маршруточной мафией».

Губернатор не согласен с таким определением: Это порядочные люди, которые много работают, чтобы обеспечить свою семью.

19:25 А в Зеленокумск скорые тоже не доезжают, но не из-за дорог, а из-за нехватки бензина.

- Когда я слышу такой вопрос, то хочется уволить главного врача. Я разберусь с этим вопросом, будут заправлены ваши скорые помощи, - глава Ставрополья.

19:23 Звонок из Белых Копаней, куда не доезжает скорая помощь по разбитой дороге. Сами жители тоже со сложностями могут выбраться из своего населённого пункта.

Губернатор обещает во время визита в Апанасенковский район обсудить с главой муниципалитета ремонт этой дороги. Максимум через год она попадёт в краевую программу по ремонту дорог.

19:21 Молодая семья из Железноводска демонстрирует губернатору квартиру, которую они приобрели по краевой программе. Зовут главу края на новоселье.Владимир Владимиров рассказывает, что в программу вернутся те люди, которые за время в очереди, выпали из неё по возрасту.

19:19 Есть обратная связь от министра ЖКХ по поводу вопроса из Георгиевского округа. На женщину, которая получила отказ в жилищном сертификате, зарегистрировано несколько квартир. А её дом уже был один раз подтоплен и на него был получен ГЖС. Соответственно, суд выносит отказ.

19:17 А теперь вопрос от директора школы. Это учебное заведение находится в крайне плохом состоянии, кроме того селу необходима новая школа, чтобы разгрузить уже существующие. 

Владимиров: Проектировать школу закончили. Входим в федеральную программу. В 2019 году школу строить точно не начнём, а в 2020 году постараемся попасть в федеральную программу.

19:15 Школьница из Прасковеи спрашивает как попасть в «губернаторский набор» в вуз. Речь идёт о целевой программе обучения врачей.- Раз уж дозвонились, возьмём, - шутит губернатор и советует к кому конкретно обратиться по поводу участия в программе.

19:11 Включение из Будённовского района, где по программе Местные инициативы был отремонтирован Дом культуры. Губернатору передают музыкальный привет.

19:07 На связи Георгиевский округ от семьи подтопленцев, которая не может получить жилищный сертификат на приобретения нового жилья. Глава Ставрополья отметил, что с этой ситуацией нужно подробно разобраться. И добавил, что непонятно почему до сих пор ставропольчанке не объяснены прчины отказа.

19:05 Вопрос из станицы Курской о повышении ставки зарплаты учителя. Владимир Владимиров пообещал разобраться в ситуации.

19:02 Губернатор: Будем платить независимым экспертам, чтобы жильё для детей-сирот принималось при всесторонней оценке.

18:57 В 2019 году на строительство жилья для детей-сирот будет выделено порядка 700 миллионов рублей. Это позволит увеличить количество предоставленного жилья на 200 единиц. Очередь на жильё среди детей-сирот должна быть ликвидирована.

18:48 Основные темы вопросов на прямую линию: дороги, ЖКХ и здравоохранение.

Вопрос по телефону из Грачёвки от женщины, которая живёт в ветхом аварийном доме. Вместе с соседями она никак не может дождаться переезда в новый дом. Его никак не могут достроить.

Губернатор: Подрядчик дом не достроил, а администрация Грачёвки его в таком виде приняла. После были разбирательства, уголовные дела, посадки. Там недоделок почти на 10 миллионов рублей.

К июлю 2019 года квартиры должны быть сданы, поставил срок глава края.

18:43 Видеовопрос о произволе «мусорного» регоператора «Эко-сити». Компания поставила на придомовой территории контейнер и не обслуживает его должным образом. «У нас мухи летают размером с воробья. У нас на территории образовали узаконенную городскую свалку», — жалуется жительница.

— Место, где регоператор будет собирать мусор, должно быть согласовано с собранием дома, улицы. Если несогласовано, «Эко-сити» его точно уберёт, — губернатор Владимир Владимиров.

18:39 Владимиров: Нам нужно к концу 2019 года 100 процентов мусора собрать у единого регоператора. И когда эти 100 процентов будут собираться, тогда можно спросить почему на свалку привозят крупногабаритный груз. Урегулирование всех взаимоотношений – наша задача на следующий год.

18:37 В Ставропольском крае в 2019 году будут повсеместно переходить к приборам учёта услуг ЖКХ. Их будут устанавливать за счёт краевого бюджета, денег управляющих компаний и в минимальной степени средств жителей края.

18:34 Программа обеспечения водоснабжением сельских территорий будет продолжена. В первую очередь внимание власти приковано к Юце и Ессентукской, а также к Новоалександровску.

18:32 Много вопросов в инстаграм губернатора поступает от обманутых дольщиков с КМВ.

На сегодня поиск инвестора для объектов  Крован-КМВ найден, он завершит строительство домов. То же самое будет с объектами других компаний, которые не достроили дома в обещанный срок.

18:30 В будущем году планируем заменить 660 лифтов, в остальном будем делать это на плановой основе. «Договорились с производителем, фактически получим лифты в кредит за счёт будущих поступлений в фонд капремонта».

18:24 Вопрос от жителя станицы Новотроицкой. В местной амбулатории подрядчик положил плитку прямо на деревянный пол, в итоге «плитка вся пляшет». Когда в сельских амбулаториях будут комфортные условия? Вторая часть вопроса посвящена нехватке медицинских кадров на селе.

— Давайте возьмём разумный срок до 20 января и эту плитку поправим, — глава Ставрополья.

Нехватку медкадров должна решить программа по целевому обучению студентов-медиков. После они обязаны отработать минимум пять лет на селе.

18:15  Губернатор: Ставрополье полностью готово к исполнению «майского» Указа Президента и реализации национальных проектов, на которые в бюджете 2019 года запланировано 12,7 миллиарда рублей.

18:12 Владимиров: Пять лет назад начали программу «Сельские дороги» и за это время направили на неё больше 3 миллиардов рублей.

18:10 Глава Ставрополья: Результаты экономики монетизируются, только если у людей доходы растут. Гордиться есть чем, но работать нужно ещё больше. Нужно порядка 9-10 тысяч добавить к средней зарплате в регионе.

18:07 Владимир Владимиров начал прямой эфир и в своём аккаунте в инстаграме. «Важно быть ближе ко всем слоям населения». Обещает отвечать на все вопросы.

18:05 Губернатор Владимир Владимиров зашёл в студию краевого телеканала и готов отвечать на вопросы ставропольцев.