пт, 19 апр.
15:51
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Пятигорский «умник» будет обучать робототехнике дошколят и школьников

28 января 2019, 15:34Общество
Фото:

Воспитанник центра молодёжного инновационного творчества «HI-Tech Импульс» Георгий Макаров стал победителем конкурса «Умник 2018», представив уникальный образовательный проект.

Конкурс проводился в двух номинациях. Всего заявки подали 147 человек, 98 из которых вышли в финал. В итоге «Умниками РФ» стали 20 претендентов, а пятигорчанин наряду с ещё 29 участниками вошёл в список победителей категории «Умник Ставропольского края». Напомним, в прошлом году их было 35.

Проект Георгия стал одним из лучших. Юноша занимается разработкой универсального учебно-тренировочного конструктора по робототехнике для дошкольного и школьного образования. Это технологическая площадка для развития у юных ставропольцев технических навыков. По мнению автора, такое обучение необходимо начинать как можно раньше.

В минэке края изобретение оценили. Как отметил глава ведомства Валерий Сизов, такие молодёжные центры, как «HI-Tech Импульс», позволяют региону воспитывать отличных специалистов для экономики Ставрополья и России в целом.

Между тем с ещё одним проектом пятигорчане участвуют в конкурсе «Большой вызов».