чт, 18 апр.
22:34
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Регоператоров Ставрополья предостерегли от сбоев с вывозом мусора в праздники

17 декабря 2018, 11:09Общество
Фото:

Коллегия, в заседании которой приняли участие представители компаний, ответственных за обращение с ТКО, 14 декабря прошла в минЖКХ края.

Глава ведомства Роман Марченко акцентировал внимание на том, что «мусорная реформа» на Ставрополье вышла на финишную прямую. С 1 января 2019 года начинает работу четвёртый регоператор — ООО «ЖКХ». В его зоне ответственности КМВ и прилегающие города и районы. Компания будет обслуживать более одного миллиона абонентов. Ей рекомендовали учесть ошибки коллег, чтобы поскорее наладить бесперебойную работу.

Коммерческий директор ООО «ЖКХ» Феликс Маркарян рассказал, что основная подготовка к работе завершена: выбраны компании-субподрядчики, которые будут вывозить отходы в зоне ответственности регоператора, в территориях открыты абонентские отделы, в них приступили к заключению договоров с населением и юрлицами. Запущен сайт, на котором можно скачать договор и узнать график вывоза мусора.

Также на заседании коллегии был поднят вопрос вывоза мусора в предстоящие новогодние праздники. Регоператорам напомнили, что допускать сбоев нельзя. Компаниям рекомендовали тщательно подготовиться: проверить исправность мусоровозов, наладить и при необходимости откорректировать графики вывоза ТКО. К работе должны подключиться и власти муниципалитетов. Их задача — обеспечить беспрепятственный проезд мусоровозов к контейнерным площадкам.

Напомним, последние начали оснащать камерами видеонаблюдения.