чт, 28 март
15:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Резервные пункты для голосования на выборах губернатора запустят в Ставропольском крае

4 сентября 2019, 15:21Общество
Фото:

Подготовку к грядущим губернаторским выборам обсудили в краевом центре 4 сентября. Особое внимание участники семинара-совещания обратили на обеспечение безопасности, а также оказания помощи маломобильным гражданам и инвалидам в единый день голосования.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, впервые на выборах губернатора в регионе организуют работа наблюдателей от общественных палат. Их будет более двух с половиной тысяч человек.

Сейчас во всех территориальных избиркомах заканчивается установка камер видеонаблюдения. Они будут работать до подведения итогов голосования.

Избирком региона принял постановление об использовании в каждом округе и районе резервного передвижного участка на базе автобуса. Планируется использовать 153 резервных пункта для голосования на случай ЧС.

Для обеспечения комфортного голосования для маломобильных граждан задействуют транспорт. На самих участках будут использоваться трафареты со шрифтом Брайля для слепых, инвалидам по слуху помогут сурдопереводчики.

«Нам необходимо помнить, что у нас в крае более 215 тысяч инвалидов по данным ПФР. Не все они мобильны, потому нам необходимо обеспечить голосование вне помещений. Если граждане живут в населённых пунктах, где нет избирательных участков, нужно организовать транспорт для них. Это работа органов местного самоуправления», – прокомментировал Евгений Демьянов.

Напомним, что 3 сентября в территориальные избиркомы поступили бюллетени для голосования.

Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"