пт, 29 март
04:11
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор рассказал ставропольцам секреты сохранения здоровья за новогодним столом

29 декабря 2017, 07:24Общество
Фото:

Краевое управление ведомства в преддверии главного зимнего праздника подготовило для жителей региона рекомендации. Они помогут встретить Новый год без пищевого отравления.

Самый важный пункт – покупать свежие продукты. Ставропольцев призывают обязательно проверять срок годности, учитывать условия хранения, внимательно читать этикетки. Еду «с рук» домашнего приготовления гражданам приобретать не советуют.

Как поделились в Роспотребнадзоре, наиболее опасными продуктами для возникновения кишечной инфекции являются многокомпонентные салаты. В первую очередь те, которые заправляют майонезом. В «чёрный» список также попали кондитерские изделия с кремом, шаурма, холодец. Опасность несут и плохо промытые овощи.

Чтобы обезопасить себя и близких, ставропольцам рекомендуют во время приготовления праздничного стола соблюдать правила гигиены, а в холодильнике – принцип товарного соседства.

Кроме того, в ведомстве призывают не садиться за стол голодными, не запивать еду газировкой, избегать длительных застолий.

А вот активные жители КМВ после встречи Нового года отправятся в «Забег обещаний».

Тем временем ставропольчан приглашают провести время с пользой для здоровья на катке.