чт, 28 март
19:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор: жители Ставрополья пьют чистую воду

19 июня 2018, 10:38Общество
Фото:

По информации федерального Роспотребнадзора, 98,9 процента жителей края пьют качественную воду. Такие данные специалисты приводят в своём докладе о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2017 году.

Ставрополье заняло восьмое место среди регионов страны по обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей всем требованиям безопасности. Вода, которую получают потребители, соответствует всем гигиеническим нормативам.

По информации регионального ведомства, за первые пять месяцев 2018 года качество воды в крае остаётся стабильным.

Специалисты продолжают контроль за источниками нецентрализованного питьевого водоснабжения. Это колодцы, каптажи, родники, воду из которых получают пять процентов сельских жителей.

Как сообщил министр ЖКХ края Роман Марченко, по поручению Владимира Владимирова ведётся масштабная работа по модернизации и расширению систем централизованного водоснабжения. На эти цели в этом году направят более 400 миллионов рублей.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что губернатор Ставропольского края осмотрел новый водовод в селе Татарка. По поручению главы края централизованное водоснабжение в этом году должно прийти в девять сёл.