чт, 28 март
22:19
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьники Ставрополя попали в научные лаборатории СКФУ

22 марта 2018, 18:05Общество
Фото:

Для старшеклассников краевого центра открылись двери университетских учебных лабораторий, где ребятам предложили провести собственные опыты. Именно так школьников встретили в Институте живых систем СКФУ, где проходят Дни открытых лабораторий.

Десятки учеников, разделённые на три команды, начали день с квест-игры «Введение в профессию», здесь они выполняли задания на логику и решали творческие задачи, связанные с химией и биологией.

Далее для школьников провели мастер-классы «Эксперт-дегустатор» и «Биотехнология будущего». А потом они под руководством преподавателей проводили лабораторные работы, опыты и эксперименты.

Идея провести подобное мероприятие родилась в краевом Центре молодёжных проектов, а в вузе её встретили с интересом.

- Несмотря на то, что профориентация в университете проводится достаточно хорошо, ничего подобного у нас ещё не было. Вот мы решили попробовать такую форму работы, посмотреть как это «зайдёт» на ребят, насколько это будет им интересно и полезно. Никакого отбора не было. Мы направляли письма во все школы города, приглашали ребят, которые сдают химию и математику, потому что при поступлении в наш институт эти предметы профилирующие, - пояснила преподаватель вуза и одна из организаторов Татьяна Рассказова.

Помимо научной составляющей, для старшеклассников организовали экскурсии и дегустацию продукции ведущих пищевых предприятий Ставрополя. Кроме того, школьники могли лично пообщаться со студентами, и из первых уст узнать, насколько интересно и познавательно их обучение.