пт, 29 март
00:32
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Скачками отметили юбилей городского казачьего общества в Ессентуках

Новость

19 августа 2019, 12:42

В минувшие входные на центральной площади города-курорта развернулось казачье подворье, где можно было попробовать угощения и походную кашу, а на выставке-ярмарке - приобрести изделия ремесленников. Горожане отмечали 30-летие Ессентукского городского казачьего общества.

Как сообщает краевой комитет по делам национальностей и казачества, фестиваль открыли показательные выступления детского казачьего клуба «Пернач». С праздником ессентукских терцев поздравили казаки со всего Ставрополья, представители краевого парламента, министр строительства и архитектуры края Алексей Когарлыцкий, глава Ессентуков Александр Некристов.

Особо отличившихся представителей казачества чествовали грамотами и благодарственными письмами от регионального правительства и думы.

Многочисленные зрители смогли посетить концерт, с участием лучших казачьих коллективов. Затем на площади провели соревнования по рубке шашкой.

В воскресенье состоялись скачки на кубок атамана городского казачьего общества Виктора Борисенко. Судьи определили лучших наездников в трёх турах. Победители получили денежные призы.

Ранее сообщалось, что в Железноводске 22 августа стартуют «Казачьи игры». А пятигорские казаки совершили восхождение на Эльбрус.

Фото: комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества