чт, 28 март
12:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Следственный комитет проверит незаконную многоэтажку в Ессентуках

31 июля 2019, 20:32Общество
Фото:

С 2013 года в городе-курорте на улице Шмидта возводится многоквартирный дом, однако до сих пор он не готов. В СМИ появился сюжет о том, что дом снесут, из-за чего более ста семей дольщиков могут остаться без жилья.

Окончательно решение о сносе многоквартирного дома на улице Шмидта было принято 31 января 2019 года Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом. Постройку необходимо снести в течение шести месяцев в связи с тем, что у застройщика нет лицензии на строительство.

«Лицо, возведшее объект самовольного строительства не вправе претендовать на признание за ним судом права собственности на данный объект и последний подлежит сносу в любом случае, если лицо в установленном порядке не предпринимало действий, направленных на получение необходимых для строительства документов», — говорится в материалах дела.

После появление информации о сносе в СМИ краевое следственное управление СКР России организовало процессуальную проверку.

«Дом возводился с 2013 года, но государственный строительный контроль за его строительством должностными лицами администрации города Ессентуки не осуществлялся», — сообщили в ведомстве.

По результатам проверки следствие даст оценку действиям должностных лиц, которые упустили из виду незаконное строительство дома.

Ранее в Ессентуках дольщики рассмотрели варианты завершения строительства дома, возводимого компанией «Капитал». А не так давно «Победа26» рассказывала о том, как в Железноводске администрация борется с незаконными объектами.