пт, 29 март
13:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Стали известны подробности первой на Ставрополье операции по пересадке почки

16 марта 2018, 18:47Общество
Фото:

Отделение трансплантологии открылось в Ставропольской краевой клинической больнице всего месяц назад — в феврале 2018 года. Спустя несколько недель здесь провели пересадку органов.

— Первая операция у нас прошла. Успешно проведена пересадка почки. Донором стал близкий родственник пациента, — рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Обучение в несколько ведущих центрах страны ставропольские врачи проходили в течение двух лет.

Татьяна стала донором для своего родного брата. Она говорит, что никакого подвига в этом нет — это нормальный поступок человека. Оба они чувствуют себя хорошо.

— Пересадка проходила одновременно в двух операционных. Она длилась около четырёх часов: от начала изъятия у донора, заканчивая последними швами у реципиента, — заведующий отделением Сергей Толчанов проводил пересадку вместе с коллегами.

Отделение по трансплантации органов стало первым не только в крае, но и во всём Северо-Кавказском федеральном округе. Оно было построено в рекордно короткие сроки, оснащено самым современным оборудованием и отвечает всем европейским стандартам.

— Эта хирургия невозможна в рамках одного отделения. Она даже невозможна в рамках команды краевой клинической больницы. Это большая командная работа, в которой помимо клинической есть юридическая часть. В любом субъекте, где работает программа по трансплантации, всё зависит от воли руководителя региона. Ничего бы не состоялось, если бы не было понимания со стороны нашего губернатора Владимира Владимирова, если бы активное участие не принимала команда министерства здравоохранения и краевой больницы, — подчеркнул главный врач Ростислав Можейко.

Трансплантация почек — это только начало. В перспективе у краевых хирургов пересадка печени и сердца.