чт, 18 апр.
12:28
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь вошёл в топ-30 городов с самым высоким уровнем жизни

26 ноября 2018, 22:01Общество
Фото:

Возглавили список Тюмень, Грозный и Москва. Итоги исследования качества жизни населения России озвучил Финансовый университет при Правительстве РФ.

В течение 2018 года специалисты проводили социологическую работу в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Кроме этого, для оценки использовалась официальная статистика Росстата и другие данные.

В итоге городом с наивысшим уровнем качества жизни признана Тюмень. Также в тройке лидеров Грозный и Москва. Пятёрку завершают Казань и Сочи. Ставрополь оказался на 25 месте.

Итоговый индекс качества жизни региональной столицы составил 53 балла. В частности, рассматривалось шесть параметров. Качество медицинского обслуживания Ставрополя оценили в 58 баллов, состояние дорожного хозяйства — в 66, развитие культуры и образования — 44, работа ЖКХ и объём жилищного строительства получили 63 балла, работу городских властей ставропольчане оценили в 45 баллов, а удобству города для жизни, миграционным настроениям и своему уровню дохода отдали 43 балла.

До этого Ставрополье признали одним из самых любвеобильных регионов России. Также Ставрополь стал девятым среди муниципалитетов по качеству работы жилищно-коммунальной инфраструктуры.

А как вам живётся в Ставрополе?