чт, 28 март
17:10
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанам покажут архивы битвы за Кавказ

8 сентября 2017, 21:08Общество
Фото:

7 сентября в Ставрополе начала работу выставка «Мы Кавказ им не отдали». В зале краевого государственного архива представили более 250 документов, свидетельствующих о самоотверженности жителей Северного Кавказа в Великой Отечественной войне.

Посетители могут увидеть карту-схему оборонительных сражений на Северном Кавказе, которые длились с июля по ноябрь 1942 года. Здесь же представлены документы о строительстве оборонительных рубежей и организации противовоздушной обороны, приказы, боевые донесения, доклады о ходе военных действий и работе партизанских отрядов.

Экспонаты были собраны из фондов северокавказских архивов, Центрального архива Минобороны РФ. Также при подготовке экспозиции использовались ресурсы архива фотографий Второй мировой войны «Военный альбом». В выставке поучаствовал краевой музей-заповедник Прозрителева и Праве и Ставропольское казачье войско.

Ознакомиться с уникальными документами, фото- и видеоматериалами можно до 1 ноября.

Напомним, что с 10 сентября на КМВ стартует XIX Международный фестиваль воздухоплавания. А в эту субботу Ставрополь вновь превратится в «Город мастеров».