сб, 20 апр.
02:18
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольчане будут платить по 100 рублей за вывоз мусора

11 января 2018, 11:15Общество
Фото:

1 января в регионе начал работу первый оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Эко-Сити». Об этом сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

Как отметили представители ведомства, оператор уже производит вывоз мусора на территории города Ставрополя, Апанасенковского, Грачёвского, Красногвардейского, Труновского, Туркменского и Шпаковского районов, а также Новоалександровского, Петровского, Изобильненского и Ипатовского городских округов.

Для расчётов с населением предельный тариф применяться не будет. За вывоз мусора жители частных домов Ставрополя и Михайловска будут платить по 130 рублей, многоквартирных зданий — по 100 рублей. В административных центрах районов и городских округов «частникам» придётся раскошелиться на 100 рублей, собственникам квартир — на 90 рублей.

Во всех прочих населённых пунктах, входящих в зону деятельности оператора, цена будет фиксированной: 65 рублей. Кроме Шпаковского района — там стоимость услуги составит 86 и 92 рубля для жителей частных и многоквартирных домов соответственно.

Первые «мусорные» платёжки придут уже в начале февраля.

Напомним, ранее «Победа26» подготовила большой материал, в котором разобрала тонкости «мусорной реформы».

А ставропольские школьники научатся «разгребать мусор» во всероссийской обучающей игре «ЖЭКА».