чт, 28 март
17:44
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанин победил на чемпионате мира WorldSkills-2019

27 августа 2019, 09:51Общество
Фото:

Воспитанник центра молодёжного инновационного творчества «Вектор» Эдуард Самойлов оказался лучшим в компетенции Future Skills «Быстрое прототипирование».

Как сообщили в краевом министерстве экономического развития, в этом году впервые в программу чемпионата вошли соревнования по актуальным профессиям, которые востребованы для высокотехнологичного производства и цифровой экономики.

В турнире, который состоялся в Казани, участвовали более 170 конкурсантов из 17 стран. Профессионализм претендентов оценивали свыше 100 экспертов.

Как прокомментировал глава ставропольского Минэка Сергей Крынин, успех представителя Ставрополья на мировом чемпионате вполне закономерен. В крае действует сеть центров молодёжного инновационного творчества. К 2024 году её панируют расширить, чтобы у каждого юного ставропольца была возможность реализовать себя в профессии будущего.

Напомним, ставропольцы вошли в состав сборной России чемпионата WorldSkills-2019. Ставропольский край представлял Эдуард Самойлов и тренер сборной страны по прототипированию Денис Калугин.

Фото: Министерство экономического развития СК