вт, 16 апр.
14:54
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанина Петра Чекалов поблагодарили за поддержание мира в крае

2 ноября 2018, 16:32Общество
Фото:

«Маяк абазинской интеллигенции» – так своего единомышленника называют члены национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза».

А ещё он учёный, подвижник и патриот. 7 ноября свой 60-летний юбилей отметит Пётр Константинович Чекалов, главный библиотекарь в Ставропольской краевой научной библиотеке имени Лермонтова.

Для межнационального единства и мира на Ставрополье он сделал немало как в рамках краевой диаспоры абазин, так и на своей работе. Регулярно ставропольчанин организует литературные мероприятия, направленные на сближение людей и популяризацию культур разных народов Северного Кавказа. За такие заслуги Пётр Чекалов награждён Почётной грамотой комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Сам он является сыном грека и абазинки. В Ставрополе живёт уже более 40 лет. Активно занимается продвижением абазинской литературы, в том числе за рубежом. Является лауреатом всероссийских конкурсов и автором более 200 научных работ. Одним из последних достижений стало участие в августе 2018 года во втором фестивале национальных литератур России, собравшем более 100 представителей из 26 регионов страны.

Напомним, недавно в Пятигорске общественники назвали межконфессиональную обстановку в крае мирной. Также об отсутствии конфликтов напомнил губернатор.