ср, 24 апр.
00:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили о способах расчёта платы за теплоэнергию

14 ноября 2018, 11:36Общество
Фото:

По информации регионального министерства ЖКХ, с началом отопительного сезона возросло количество обращений от жителей многоквартирных домов. Они просят разъяснить, почему одни потребители платят за тепло шесть месяцев в году, а другие — 12.

Специалисты ведомства напоминают, что согласно правилам предоставления коммунальных услуг предусмотрен расчёт оплаты за теплоснабжение одним из двух способов. Это либо в течение отопительного сезона, либо равными частями на протяжении года. В регионе применяют оба способа.

Так, в домах, где установлен коллективный прибор учёта тепловой энергии, услугу оплачивают по показаниям счётчика. Оплата берётся только в период отопительного сезона. После его окончания эта строка из платёжки исключается. Специалисты называют такую схему начисления «расчёт 1/6».

В многоэтажках, где нет общего счётчика, оплату вносят равными частями в течение года по нормативам, утверждённым органами местного самоуправления. Это «расчёт 1/12».

При этом жильцы дома ничего не переплачивают, начисленная сумма распределяется на более длительный срок, и следовательно, сумма в квитанции значительно меньше.

Как отметил глава краевого минЖКХ Роман Марченко, с началом отопительного сезона никаких изменений тарифов в сфере не произошло.

Ранее сообщалось, что жителям региона рассказали о предельной температуре воды в кране. А в селе Привольном до конца 2018 года запустят новую котельную.