чт, 28 март
22:48
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили правила поведения в жару

8 июля 2019, 11:08Общество
Фото:

В крае установился температурный режим, превышающий отметку в 30 градусов. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья местных жителей.

Как обезопасить себя в условиях жары, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что правила лучше соблюдать детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Первое — одежда. Она должна быть лёгкой, свободной, из натуральных тканей светлых тонов. В обязательную часть гардероба также входит головной убор. Второе — условия проживания. Следует закрывать окна и двери, использовать тёмные шторы. Третье — питание. Оно должно быть сбалансированным и лёгким, с минимальным количеством жирного, копчёного и жареного. Лучше перенести трапезы на утреннее и вечернее время.

В течение дня советуют пить много воды, по возможности избегать физическую активность. Поездки на общественном транспорте и авто без кондиционера планировать в утренние и вечерние часы, когда не так жарко. Универсальный совет — принимать душ с прохладной водой, обтираться влажными салфетками. Нужно отказаться от купания в фонтанах и местах, которые не признаны официально пригодными для купания.

А ещё лучше — поехать к морю. «Победа26» узнала, во сколько обойдётся короткий отдых на Черноморском побережье на выходные.