чт, 28 март
11:52
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили правила смены управляющей компании

9 сентября 2019, 10:54Общество
Фото:

У собственников квартир в многоэтажных домах есть право сменить фирму, если действующая недобросовестно выполняет свои обязанности. Для этого нужно составить юридически оформленный договор.

В региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что контракт с «управляйками», как правило, заключается на срок до пяти лет. Расторгнуть его можно по ряду причин. Самая главная – ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Остальные касаются лишения компании лицензии, смены способа управления многоэтажкой и случаев, когда договор за жильцов заключили органы местного самоуправления.

«Как показывает практика, удобнее всего сменить УК по истечении срока действия договора управления. До окончания этого периода необходимо провести легитимное общее собрание собственников жилья», – пояснили в ведомстве.

Решение следует отправить в «управляйку» и жилищный надзор в течение следующих пяти дней. Новую компанию следует выбрать заранее и заключить с ней новый договор.

Ранее «управляйка» в Ставрополе отказалась убирать мусор с детской площадки. А до этого минЖКХ Ставрополья разъяснило правила отопления многоквартирных домов.