чт, 28 март
13:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам объяснили правила оплаты диагностирования газового оборудования

22 августа 2019, 12:53Общество
Фото:

Собственники, проживающие в многоквартирных домах, обратились в краевое управление Стройжилнадзора за разъяснениями по поводу законности деятельности организаций, которые проводят диагностику газового оборудования. Такой вид работ считается обязательным для газопроводов, отработавших сроки эксплуатации.

В ведомстве объяснили, что заказчиком работ в многоквартирном доме являются управляющие компании или товарищества собственников жилья. Диагностировать оборудование может только специализированная организация, которая уведомила о начале работ надзорные органы.

Как уточнил начальник Стройжилнадзора Валерий Савченко, для включения оплаты за проведение газового диагностирования в квитанцию необходимо провести общее собрание собственников дома.

Если возникают сомнения в законности работ, то следует обратиться в УК. Здесь обязаны предоставить протокол общего собрания, договор на проведение работ.

В свою очередь собственники должны предоставить доступ к оборудованию. Со списком организаций, которые могут проводить диагностику, можно ознакомиться на сайте регионального ведомства.

Ранее прокуратура предупредила ставропольчан о мошенниках-газовиках. А жителям региона рассказали, как избавиться от чужих долгов за квартиру.