чт, 28 март
19:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о различии между текущим ремонтом и капитальным

14 марта 2019, 11:39Общество
Фото:

Жильцы многоквартирных домов часто обращаются в краевое минЖКХ из-за того, что в квитанции дважды встречают слово «ремонт». Они полагают, что их платежи дублируются, но это не так.

Согласно жилищному кодексу РФ, собственники квартир обязаны содержать общее имущество, подготавливать дом к сезонной эксплуатации, а также выполнять его текущий и капитальный ремонт. Чем они отличаются, рассказали в краевом минЖКХ.

В рамках текущего ремонта по мере необходимости могут выполнить работы по восстановлению стен, фундамента, покрытий, перекрытий, подъездов и так далее. Процесс организуют «управляйка», ТСЖ/ЖСК. Финансовый вопрос лежит на собственниках жилья. Решение о проведении текущего ремонта принимают путём голосования.

При капитальном ремонте общего имущества в МКД меняют или восстанавливают не менее 50 процентов каждой конструкции или инженерной системы. Финансирование работ происходит за счёт средств, которые собственники перечисляют в фонд капремонта своего дома. За эти деньги могут отремонтировать или заменить внутридомовые инженерные системы, лифтовое оборудование, крышу, подвал и другое.

Ранее жителям края рассказывали о правилах проведения капремонта. Также ставропольцам напоминали о том, как можно контролировать управляющую компанию.