ср, 24 апр.
20:10
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали правила содержания индивидуальных счётчиков

9 апреля 2019, 18:04Общество
Фото:

О необходимости установить приборы учёта напоминает региональный Стройжилнадзор. В случае если есть техническая возможность постановки устройства, но собственник этого не делает, к нему могут применить повышенный коэффициент расчёта оплаты ресурсов.

Собственник помещения при технической возможности должен поставить индивидуальные приборы учёта на все потребляемые ресурсы: воду, электроэнергию, газ. В соответствии с их показаниями будет рассчитываться «коммуналка». Если технической возможности нет, начисления пойдут по тарифу.

«Если в помещении есть возможность установить ИПУ, но собственник этого не делает, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления», — напомнил начальник краевого управления Стройжилнадзора Валерий Савченко.

Следить за индивидуальными счётчиками и своевременно менять их тоже должен собственник. При поломке именно он должен обратиться в УК и передать «последние показания» и затем в течение 30 дней заменить прибор. Причём неисправными считаются не только неработающие устройства, но и те, на которых нарушена пломба.

Ранее в региональном минЖКХ рассказали об «умных счётчиках», которые помогут ставропольцам сэкономить.