чт, 25 апр.
17:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам разъяснили правила оформления земельного участка

7 июня 2019, 12:13Общество
Фото:

Собственники жилья в многоквартирных домах часто задают вопросы по поводу территории возле дома и как её можно использовать. Специалисты министерства ЖКХ отмечают, что этот вопрос особенно актуален для многоэтажек, которые построили до 2005 года и не провели процедуру межевания до вступления в силу ЖК РФ.

В домах, построенных позже, земля уже отмежёвана застройщиком. При покупке квартиры собственник становится владельцем доли на земельный участок. Информацию о формировании и учёте участка можно найти на кадастровой карте сайта Росреестра.

Если межевания не было, то территорией вокруг дома можно только пользоваться — оборудовать площадку, высаживать клумбы. Но если владелец земли (в большинстве случаев орган местного самоуправления) решит использовать часть участка на своё усмотрение, то жители МКД не имеют права препятствовать. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, ставропольцам рекомендуют оформить землю. Любой собственник может направить заявление в местную администрацию. Кстати, участки, которые входят в состав общего имущества МКД, не облагаются налогом.

Ранее сообщалось, что жителям региона разъяснили правила перерасчёта за завышенные платежи. А «ЖКХ Контроль» составило список распространённых жалоб от ставропольцев.