чт, 28 март
13:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев призвали не увлекаться смайликами

17 июля 2019, 21:03Общество
Фото:

17 июля отмечается Всемирный день эмодзи. В честь этого события ставропольский психолог Марина Грицай дала ставропольцам несколько советов по использованию смайлов в переписках.

Специалист отметила: эмотиконы и эмодзи действительно «сокращают расстояние» между людьми, помогают описать чувства. Но чрезмерное использование таких символов слишком упрощает коммуникацию, ограничивает возможности человеческого воображения и психики.

Более того, смайлы могут вводить собеседников в заблуждение, ведь пишущий на самом деле далеко не всегда разделяет чувства «своего» эмодзи.

«Один из самых популярных смайлов — который смеётся и плачет. Люди отправляют его, но чаще всего вообще не смеются», — пояснила корреспонденту «Победы26» Марина Грицай.

Однако, по словам психолога, полный отказ от использования эмодзи в современном интернет-общении может вызывать у собеседника напряжение и даже агрессию. То же самое — в случае перенасыщения смайлами.

Специалист подчеркнула: эмодзи не способны передать истинных чувств. Поэтому Марина Грицай советует ставропольцам проводить больше времени в реальном мире, а не в виртуальном; не стесняться проявлять настоящие эмоции при живом общении.

Напомним, до этого жителям региона рассказали о психологических причинах вандализма. Кроме того, ставропольцев предупредили об опасности «инстаграм-снов».

Фото: pexels.com