чт, 25 апр.
04:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы делятся опытом заботы о сиротах с коллегами

18 октября 2018, 17:04Общество
Фото:

Санаторный детский дом №12 стал базой для обмена опытом среди работников подобных учреждений на федеральном уровне. 18 октября там собрались представители Вологодской и Кемеровской области.

Московский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, избрал ставропольский детский дом в качестве базы для обучения работников социальных и образовательных учреждений. 18 октября открылась первая стажировочная площадка. Ещё две стажировки пройдут в ноябре и феврале.

В детском доме №12 сироты проходят адаптацию, для того чтобы после выпуска им было проще жить в современном обществе.

По словам замминистра образования края Галины Зубенко, в первую очередь здесь стараются найти для ребёнка семью. Чтобы он не получил стресс, когда придёт в дом к незнакомым людям, обучение проходят и сирота, и новая семья.

Также все дети посещают разные школы, это делается для того, чтобы они не были замкнуты только лишь на своих группах, а легко осваивались в обществе и заводили друзей. Сироты посещают разные кружки, занимаются самодеятельностью, иногда проводят конкурсы на лучшего кулинара. В учреждении всё делается для того, чтобы дети чувствовали свободу.