пт, 19 апр.
13:06
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут добиться наказания для владельцев сайтов с «вредными объявлениями»

14 марта 2019, 18:21Общество
Фото:

С 1 января 2019 года граждане, которых обманули или ввели в заблуждение интернет-продавцы, могут привлечь к ответственности не только авторов объявлений, но и владельцев сайтов, где были опубликованы эти рекламные предложения. Соответствующие изменения внесли в закон РФ «О защите прав потребителей».

Как сказал начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Михаил Костюков, эта инициатива поможет ведомству отстоять законные права граждан.

Проблемы могут возникнуть с владельцами зарубежных сайтов: на них российские законы не распространяются. В таком случае, если возникла спорная ситуация, отстоять свои права можно через платформу по онлайн-урегулированию споров ODR. Ссылаться стоит на 11-ю статью Европейской конвенции от 27 марта 2002 года «О международной почтовой и дистанционной торговле».

«Потребители, пользуясь интернет-ресурсами, не всегда отдают себе отчёт в том, с кем заключают договор. За прошлый год число обращений, связанных с интернет-услугами и товарами, в крае увеличилось в пять раз», — добавил Михаил Костюков.

Напомним, ранее сообщалось о жительнице региональной столицы, которая лишилась 40 тысяч рублей из-за интернет-мошенника. А другой ставрополец стал жертвой обманщика из Самары.