чт, 28 март
16:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут сдать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ

25 июня 2019, 17:38Общество
Фото:

Выездные бригады работают в трёх городах региона — Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске. Исследование могли пройти все желающие на условиях анонимности.

23 июня с 12 утра до 6 часов вечера автомобили со специалистами стоят на улице Булкина. Чтобы провериться на наличие инфекции, следует провести специальным тестером по дёснам и подождать десять минут.

Ставрополь стал одним из городов маршрута, по которому едут медики. Всего регионов — 40, а городов — 191. Закончится марафон в начале ноября 2019 года в Москве.

«Возраст посетителей, которые приходили сегодня сдать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ, очень разный. Много молодых людей. Заходят те, кому не безразлично своё здоровье. К трём часам дня в нашей точке исследование прошли 47 человек», — рассказала корреспонденту «Победы26» Екатерина Асеева, психолог по профилактике и борьбе со СПИДом Омска, — участник акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Акция в Ставропольском крае будет идти на протяжении трёх дней. 26 июня бригады будут в Невинномысске, в районе городской думы, и Ессентуках, у входа в городской парк. 27 июня тесты можно пройти в Ставрополе возле Александровского бизнес-парка.

Всего участники акции планируют проверить на ВИЧ-инфекцию тысячу ставропольцев.

Ранее стало известно, что россиянам с ВИЧ разрешили усыновлять детей. А в конце прошлого года мобильные бригады проверили на наличие инфекции несколько тысяч ставропольцев.

Фото: Сергей Пархисенко / ИА "Победа26"