сб, 20 апр.
09:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут внести предложения по созданию «Зелёного щита» КМВ

9 октября 2018, 13:35Общество
Фото:

Активисты «Народного фронта» предлагают включить в лесопарковый пояс КМВ около 11 тысяч гектаров насаждений. Это скверы, парки и леса. «Зелёным щитом» предлагают обезопасить крупные города — Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов, Минеральные Воды и Ессентуки.

В таких зонах нельзя будет вырубать деревья. При реализации закона ОНФ сталкиваются с противодействием местных властей. На данный момент решение о создании «Зелёного щита» поддержали всего в 31 регионе. На Ставрополье работа по изучению кадастровой карты ведётся уже восемь месяцев. На начало года 33 процента лесных территорий, которые передали муниципалитетам ещё в 2003 году, так и не были поставлены на учёт.

Общественники предлагают ставропольцам «вывести из тени» лесные насаждения, которые необходимо сохранить. Информацию о неучтённых участках принимают до 21 октября. Сообщения ждут на электронный адрес 26region@onf.ru. В теме письма следует указать «Зелёный щит КМВ», в тексте — по возможности обозначить адрес территории и её кадастровый номер. По этим данным эксперты ОНФ составят перечень. Затем проект рассмотрят на публичных слушаниях в Общественной палате края и региональном парламенте.

Ранее сообщалось, что леса Ставрополя находятся под защитой. А губернатор Владимир Владимиров остановил вырубку тополей в окрестностях краевого центра.