чт, 28 март
22:48
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы пожаловались на круглые суммы в платёжках после проверок газовиков

23 февраля 2019, 17:00Общество
Фото:

Представители надзорных ведомств, общественники, газовики и журналисты встретились с жителями края, которые столкнулись с такой проблемой.

Участники пресс-тура выезжали по трём адресам: два в Михайловске и один в Светлограде. У всех жильцов похожие ситуации: жалобы на неправомерные начисления после того, как газовое оборудование было отключено по той или иной причине. Некоторые собственники уже обращались за помощью и в краевой Стройжилнадзор, и в суд, и к общественникам.

Ранее на Общественном совете по вопросам ЖКХ при губернаторе Ставрополья руководитель регионального «ЖКХ-Контроль» Алла Седых зачитала обращения ставропольцев по поводу работы газовых служб.

По её словам, такие обращения не редкость, но в каждом случае нужно разбираться отдельно и детально.

Между тем, пока надзорные ведомства и представители Фемиды разбираются в делах «отключенцев», сами жители вынуждены мёрзнуть. Так, собственники дома по улице Булкина, 65 в Михайловске пытаются вернуть тепло уже третий месяц.

— В настоящее время специалисты управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору проводят проверку по данному адресу. Её результаты будут известны уже в начале будущей недели. Скорее всего, решение будет в пользу жильцов. Но тут нужно пояснить: отключение газа здесь было обоснованным, однако из-за того, что недавно в жилищное законодательство были внесены изменения, основания для отключения оказались исчерпаны, — пояснил специалист краевого Стройжилнадзора.

Кстати, ранее ставропольский жилнадзор составил рейтинг самых распространённых нарушений в части жилищного надзора. Также недавно жителям Ставрополья объяснили, что такое общее имущество в многоквартирных домах. Фото: пресс-служба управления Ставропольского края по Стройжилнадзору