чт, 28 март
13:18
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы предпенсионного возраста могут рассчитывать на льготы

21 февраля 2019, 20:04Общество
Фото:

Кто относится к данной категории граждан, а также на какие преимущества они могут рассчитывать, рассказала управляющая региональным отделением Пенсионного фонда РФ Елена Долгова.

В законодательстве с 1 января 2019 года появился новый термин «лица предпенсионного возраста». К этой категории относятся граждане в возрасте за пять лет до выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную с учётом переходных периодов.

«Например, мужчина 1961 года рождения. Он приобретает право выхода на страховую пенсию по старости в возрасте 63-х лет. Значит, предпенсионером он будет считаться с 58 лет», — уточнила Елена Долгова.

Для данной категории граждан введены льготы. В их числе — два дня диспансеризации, которые оплачиваются из расчёта средней заработной платы. Кроме того, гражданам предпенсионного возраста положены налоговые льготы. Безработным гражданам этой категории будут также оказывать поддержку.

«Для женщин 55 лет и мужчин 60 лет сохранено право получения выплат за счёт средств пенсионных накоплений. Так называемая «накопительная пенсия». Эти лица могут обратиться за назначением данных выплат именно в том возрасте, который действовал по старому пенсионному законодательству», — подчеркнула Елена Долгова.

Также управляющая региональным отделением ПФР рассказала о переходе на электронные трудовые книжки. Ранее ставропольцам объясняли, что пенсионный возраст будут повышать поэтапно.