чт, 25 апр.
14:02
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут голосовать по месту жительства

1 февраля 2018, 10:30Общество
Фото:

По новым правилам, чтобы проголосовать на выборах, больше не нужны открепительные удостоверения. Вместо этого избиратель может подать заявление в МФЦ или местный избирком. В Ставрополе такой возможностью воспользовались уже 56 человек.

Заявления на голосование по месту жительства принимают отныне по всей стране. Будущему избирателю больше не нужно ехать к месту постоянной регистрации, чтобы получить возможность участвовать в выборах. Это особенно удобно, если прописан он в одном регионе, а живёт и работает за тысячи километров.

В Ставропольском крае сообщить о своём желании голосовать рядом с нынешним домом можно в МФЦ, в избиркомах. Или подать заявление в электронном виде – через портал «Госуслуги».

Как сообщил министр экономического развития края Валерий Сизов, приём обращений от избирателей завершится за пять дней до выборов.

Напомним, в 2017 году МФЦ и краевой избирком договорились, что будут сотрудничать. А недавно прошло обучение наблюдателей, который будут работать на избирательных участках.