пт, 19 апр.
21:26
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут платить коммуналку без посредников

16 апреля 2018, 11:40Общество
Фото:

Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, позволяющие оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, вступил в силу. Теперь можно обойтись без управляющих компаний и ТСЖ.

Идея изменений состоит в том, чтобы из цепочки оплаты исключить лишнее звено и уменьшить количество злоупотреблений нерадивыми компаниями при использовании чужих средств. За ТСЖ и управляющими компаниями остаются все обязанности, связанные с обеспечением нормального функционирования дома.

Переход на новую систему может осуществляться двумя путями:

Собственники жилья в многоквартирном доме должны встретиться на общедомовом собрании, обсудить всё и в итоге предоставить ресурсоснабжающей организации копию протокола и решения.

Второй путь возможен в случае, если многоквартирный дом задолжал ресурсникам оплату за два и более месяцев. В таком случае снабжающая организация сама может решить расторгнуть договор с управляющей компанией и ТСЖ.

В обоих случаях какого-либо письменного договора не требуется. Он будет считаться заключённым автоматически при оплате абонентом квитанции, выставленной ресурсной организацией.

Кстати, беспорядок при оплате в сфере ЖКХ иногда достигает удивительных масштабов. Так в Невинномысске жители недоплатили за тепло 170 миллионов рублей. Чтобы избежать подобных инцидентов, ставропольские ресурсники и управляющие компании решили объединить усилия.