чт, 28 март
16:12
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут увидеть полное лунное затмение в прямом эфире

20 января 2019, 16:41Общество
Фото:

Первое в 2019 году лунное затмение ожидают 21 января. По словам астрономов, следить за появлением "кровавой" Луны можно будет из любой точки России. Правда, из-за непогоды жители некоторых регионов не смогут разглядеть "суперлуние".

В их числе могут оказаться и ставропольцы. Специально для них "Яндекс" организует прямую трансляцию затмения. Кроме красочной картинки зрителей ждут комментарии учёных, которые подробно объяснят процесс возникновения "кровавого" спутника Земли. Прямой эфир будет запущен на главной странице поисковика 21 января с 7:20 до 9:00.

Как пояснили специалисты Московского планетария, полная фаза астрономического явления будет видна с 6:34 до 9:51. В это время Луна пройдёт по орбите максимально близко к нашей планете, поэтому она покажется в восемь раз больше, а за счёт земной тени спутник приобретёт красновато-бурый оттенок.

Ранее подобное явление наблюдали в июле 2018 года. Красоту этого завораживающего небесного действия тогда оценили и жители Ставропольского края. К примеру, в Пятигорске была организована специальная смотровая площадка.

В следующий раз "кровавую" Луну можно будет увидеть лишь в 2021 году.