ср, 24 апр.
14:52
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут выбрать губернатора вдали от дома

13 июня 2019, 20:43Общество
Фото:

Подать заявку на прикрепление к любому избирательному участку на территории Ставрополья или Москвы граждане могут через МФЦ. Такая услуга доступна для тех, кто не сможет проголосовать на участке по месту жительства

Система «Мобильный избиратель» уже использовалась в 2018 году во время выборов президента РФ, и теперь избирком и МФЦ решили перенести этот механизм на региональный уровень. Соответствующее соглашение было подписано в Избирательной комиссии Ставропольского края 13 июня.

Если в день выборов человек не сможет попасть на избирательный участок по месту жительства, то он вправе «записаться» на другой участок на территории региона.

Аналогичным образом могут действовать граждане, имеющие временную регистрацию и проживающие на территории края не меньше трёх месяцев.

«Мы планируем, как и в прошлом году, выездные мероприятия на территорию учебных заведений, крупных предприятий, санаториев и больниц, если это потребуется», — рассказала директор МФЦ Ставропольского края Татьяна Роменская.

Также ставропольцы могут проголосовать и в Москве. Для этого нужно за 45 дней до выборов подать заявление в МФЦ. Граждан выписывают со своего участка и вносят в список избирателей в одном из районов столицы.

«В Москве будут работать 30 цифровых избирательных участков. Там работает участковая избирательная комиссия, стоит комплекс электронного голосования, на котором человек выбирает регион и голосует за кандидата. Этот голос будет передан в ночь подсчёта голосов в Ставрополь», — пояснил председатель ставропольского избиркома Евгений Демьянов. Фото: Сергей Пархисенко/Победа26