чт, 28 март
17:50
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы упрекают регоператоров в высокой плате и невывозе крупногабарита

27 марта 2019, 18:21Общество
Фото:

Наиболее частые претензии к мусорным регоператорам систематизировали в региональном минЖКХ. Промежуточные итоги работы с жалобами обсудили на коллегии ведомства.

Большинство ставропольцев обращаются в минЖКХ из-за завышенной оплаты за вывоз ТКО. По региону в зависимости от территории она варьируется от 50 до 150 рублей с человека. «Голос» услышали, уже в апреле стоимость вывоза отходов снизится. Помимо этого, компания «ЭКО-Сити» разработала систему льгот, по которой стоимость услуги для разных категорий граждан снизится от 30 до 100 процентов.

Также ставропольцы недовольны тем, что мусоровозы не всегда забирают крупногабаритный мусор. Эти вопросы, по словам главы минЖКХ Романа Марченко, министерство и регоператоры решают в режиме онлайн, оперативно исправляют и поток заявлений на «крупногабарит» уверенно снижается.

Анализ обращений граждан проводится еженедельно. О результатах Роман Марченко докладывает губернатору Владимиру Владимирову. На коллегии министр обратился к коллегам из районов с поручением назначить на местах конкретных людей, которые так же еженедельно станут составлять мониторинг жалоб жителей муниципалитетов и передавать в информацию в региональный минЖКХ.