чт, 28 март
14:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы вошли в состав сборной России на чемпионате WorldSkills

6 августа 2019, 11:49Общество
Фото:

22 августа в Казани стартует мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В состав сборной России вошёл воспитанник ставропольского Центра молодёжного инновационного творчества «Вектор» Эдуард Самойлов. Кроме этого наш край на чемпионате представит тренер Денис Калугин.

Как сообщили в краевом министерстве экономического развития, Эдуард Самойлов выступает в компетенции «Фьючерскиллс – быстрое прототипирование». Денис Калугин на чемпионате представит проект «Фьючерскиллс – изготовление индивидуальных имплантов».

Выбор такого направления не случаен. На базе ставропольского центра молодёжного инновационного творчества уже на протяжении 11 лет создают уникальные импланты для сложных медицинских операций. С 2008 года сделали уже более 100 изделий.Чемпионат продлится до 27 августа. В нём примут участие 1400 конкурсантов из разных стран.

Как пояснил глава регионального минэка Сергей Крынин, на Ставрополье подготовлены четыре победителя национального чемпионата. В этом году в «Векторе» тренировалась сборная по прототипированию.

«Такие профессионалы всегда будут востребованы в нашем крае, в стране, в мире. И именно они будут в дальнейшем способствовать успехам экономики России на мировой арене», – отметил министр.

Ранее сообщалось, что ставропольские студенты победили на отборочном чемпионате WorldSkills Russia.

Фото: пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края